Диалоговая площадка ко Дню Конституции

15.03.2024

В рамках Всебелорусской акции "Мы - граждане Беларуси" 15 марта на базе ГУО "Социально-педагогический центр Крупского района" прошла диалоговая площадка «Конституция. Беларусь. Будущее». Для  работников Центра туризма и Социально-педагогического центра, являющимися членами первичной организации РОО "Белая Русь", её провела Скрипковская Анастасия Валерьевна, юрисконсульт Социально-педагогического центра.

— Сегодня, 15 марта, исполняется 30 лет со дня принятия Конституции Республики Беларусь, — обозначила особенности государственной даты в 2024 году юрисконсульт. — История белорусской Конституции берёт свое начало в XVI веке, с появлением трёх Статутов Великого княжества Литовского. Действующая же Конституция стала для Беларуси пятой по счету. В советский период нашей истории Основной Закон принимался в 1919-м, 1927-м, 1937-м и 1978-м годах. Конституция, принятая 15 марта 1994 года, стала первым Основным Законом суверенного белорусского государства.

Анастасия Валерьевна подчеркнула, что Конституция — не только закон государства с высшей юридической силой, но и, прежде всего, "живой" документ, который изменяется и дополняется с учетом исторических реалий и вызовов времени. Она подробнее остановилась на некоторых изменениях, внесенных на референдуме в 2022 году.

Во время работы диалоговой площадки участники обсудили, как Конституция выступает основой для защиты прав, свобод и интересов человека и гражданина, сохранения исторической памяти, рассуждали о правовых и моральных аспектах понятий "гражданин", "права гражданина", "обязанности гражданина".

Ещё в этом разделе